Luca Giordano
(Napoli 1632–1705) David mit dem Haupt des Goliath / Davide con la testa di Golia, Öl auf Leinwand, 122 x 86 cm, gerahmt
Prof. Lattuada hat das Gemälde im Original geprüft und hält es für ein eigenhändiges von Luca Giordano.
Siamo grati al Professor Riccardo Lattuada per aver suggerito l‘attribuzione a Luca Giordano dopo aver visionato il presente dipinto in originale
Prof. Lattuada hat das Gemälde im Original geprüft und hält es für ein eigenhändiges von Luca Giordano. Siamo grati al Professor Riccardo Lattuada per aver suggerito l‘attribuzione a Luca Giordano dopo aver visionato il presente dipinto in original
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Luca Giordano
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |